Premier Automne

Abel vit dans l’hiver, Apolline vit dans l’été. Isolés dans leurs « natures », ils ne se sont jamais rencontrés. Ils ne sont d’ailleurs pas supposés se croiser. Alors, quand Abel franchit la limite et rencontre Apolline, la curiosité prend le dessus. Leur découverte devient pourtant rapidement plus compliquée qu’ils ne l’auraient cru. Tous deux vont devoir apprendre le compromis pour le bien de l’autre…

Format : 10 minutes
Réalisation : Aude Danset et Carlos Decarvalho
Scénario : Aude Danset et Carlos Decarvalho
Musique : Frédéric Boulard
En coproduction : Inefecto, Je regarde
Distribution : Yummy films
Avec l’aide de la Région Nord-Pas de Calais, Région Languedoc-Roussillon
Avec la participation de Wéo/télés Nord-Pas de Calais et avec la participation du CNC

Sélection festivals :
ALLEMAGNE
• Festival du film pour les enfants et les jeunes KUKI – Berlin :
mention honorable
ANGLETERRE
• Stoke Your Fires Film Festival – Stoke-on-Trent :
meilleur film d’animation
ARGENTINE
• Festival du film d’Animation CARTÓN – Buenos Aires :
meilleur film en animation traditionnelle / CGI
• Festival du film d’Animation EXPOTOONS – Buenos Aires :
1ère mention pour un court-métrage
BOSNIE-HERZEGOVINE
• Festival du film d’Animation NAFF – Neum :
prix de la meilleure direction artistique
BRÉSIL
• Festival du film d’Animation ANIM!ARTE – Rio de Janeiro :
2e prix Europe de la catégorie film environnemental
BULGARIE
• Forum international d’art digital COMPUTER SPACE – Sofia :
3e prix de la catégorie animation numérique
CANADA
• Shorts That Are Not Pants – Toronto :
prix du public
ESPAGNE
• Festival MUNDOS DIGITALES – La Corogne :
meilleur court-métrage international
• Festival MUNDOS DIGITALES – La Corogne :
prix spécial du jury
• Festival international du court-métrage ANIMAC – Lleida :
prix du public
ÉTATS-UNIS
• Festival international du court-métrage 24FPS – Abilene :
prix de la meilleure création sonore
• Festival GOLDEN ORCHID – Pennsylvanie :
prix du meilleur court-métrage animé
• Festival FILMQUEST – Salt Lake City :
meilleur film d’animation
FRANCE
• Festival TROIS JOURS TROP COURTS – Castres :
prix du public
• Festival L’OMBRE D’UN COURT – Jouy-en-Josas :
prix du public
• Festival L’OMBRE D’UN COURT – Jouy-en-Josas :
mention spéciale
• Festival Rencontres du Court – Montpellier :
grand prix du film d’animation
• Festival du film d’Animation CROQ’ANIME – Paris :
prix du public
• Festival du film d’Animation CROQ’ANIME – Paris :
prix de la meilleure musique de film
• Festival international du film d’environnement FIFE – Paris :
mention spéciale
GRÈCE
• Festival international d’Animation ANIMFEST – Athènes :
2e prix de la compétition court-métrage
ITALIE
• Festival international du court-métrage MAGMA – Acireale :
mention spéciale
• Scratch! Festival International du Film d’Animation – Lecce :
prix du meilleur film d’animation 3D
JAPON
• Festival international du court-métrage – Sapporo :
prix « Sapporo Peace Award »
• Festival du court-métrage SHORT SHORTS – Tokyo :
prix du meilleur film d’animation en image de synthèse
POLOGNE
• Festival GOLDEN ANTEATERS – Lublin :
grand prix
PORTUGAL
• Festival du court-métrage FARCUME – Faro :
2e prix de la compétition animation
• Festival BANG AWARDS – Torres Verdras :
mention honorable
ROUMANIE
• Festival du film d’Animation ANIM’EST – Bucarest :
mention spéciale
TAÏWAN
• Festival international du film d’Animation KuanDu – Taipei :
grand prix de la compétition internationale
VENEZUELA
• Festival du film pour les enfants et les jeunes FICAIJ – Mérida :
meilleur film d’animation pour les jeunes


Projections:
ALBANIE
• Festival AniFest ROZAFA – Shkodra
ALLEMAGNE
• Directors Lounge [DLX] – Berlin
• Festival du film internet WEBCUTS – Berlin
• Festival du film pour les enfants et les jeunes KUKI – Berlin
• Festival du court-métrage – Landshut
• Festival du court-métrage 24 heures – Nuremberg
• Festival international du film GRENZLAND – Selb
• Festival international du film d’Animation – Stuttgart
ANDORRE
• Festival du film pour enfants – Andorre-la-Vieille
ANGLETERRE
• Festival du film jeune public – Leeds
• LIAF : Kids’ Club – Londres
• Animated Eden – Penrith
• Stoke Your Fires Film Festival – Stoke-on-Trent
ARGENTINE
• Festival du film d’Animation CARTÓN – Buenos Aires
• Festival du film d’Animation EXPOTOONS – Buenos Aires
• Festival international MENDOZA PROYECTA – Mendoza
ARMÉNIE
• Festival du film pour les enfants et les jeunes – Erevan
AUSTRALIE
• Festival du film d’environnement EFFM – Melbourne
AUTRICHE
• Festival du film nature INFF – Innsbruck
BELGIQUE
• Festival européen du film pour la jeunesse – Anvers & Bruges
• Festival de films pour enfants FILEM’ON – Bruxelles
• Festival du film d’Animation ANIMA – Bruxelles
BÉNIN
• Festival international du film QUINTESSENCE – Ouidah
BIÉLORUSSIE
• Festival international du court-métrage CINEMA PERPETUUM MOBILE – Minsk
BOSNIE-HERZEGOVINE
• Festival international du film d’Animation – Banja Luka
• Festival du film d’Animation NAFF – Neum
BRÉSIL
• Festival du film d’Animation ANIMACINE – Bezerros
• Festival du film d’Animation ANIM!ARTE – Rio de Janeiro
• Festival ANIMA MUNDI – Rio de Janeiro & São Paulo
• Festival du film d’Animation ANIMA-SÃO – São Gonçalo
• Festival international du film LUME – São Luis
BULGARIE
• Festival du film d’Animation GOLDEN KUKER – Sofia
• Forum international d’art digital COMPUTER SPACE – Sofia
• Festival mondial du film d’Animation WFAF – Varna
CANADA
• Festival international IMAGES EN VUES – Cap-aux-Meules
• Prends ça court ! – Montréal
• Shorts That Are Not Pants – Toronto
• Festival de Cinéma des Gens d’Ici – Val-d’or
CHILI
• Festival du film d’Animation CHILEMONOS – Santiago
• Festival international du film environnemental FICA – Santiago
CHINE
• Festival GOLDEN MONKEY KING AWARD – Hangzhou
CORÉE DU SUD
• Festival du film d’Animation SICAF – Séoul
• Festival du film d’environnement GFFIS – Séoul
CROATIE
• Festival du film d’Animation SUPERTOON – Šibenik
• Festival du film d’Animation ANIMAFEST – Zagreb
ÉCOSSE
• In Motion Animation Festival – Aberdeen
ÉQUATEUR
• Festival CHULPICINE – Quito
ESPAGNE
• Festival international du film indépendant – Elche
• Festival de Cinéma de Girona – Gérone
• Festival international d’Art vidéo OPTICA – Gijón
• Festival MUNDOS DIGITALES – La Corogne
• Festival du film d’Animation ANIMAYO – Las Palmas
• Festival international du court-métrage ANIMAC – Lleida
• Festival de Cinéma de Madrid-PNR – Madrid
• Festival du film fantastique FANCINE – Malaga
• Festival du film méditerranéen MÈDIT – Minorque
• Festival du film PRIMAVERA – Sant Vicenç de Castellet
• Festival international du court-métrage – Torrelavega
ESTONIE
• Festival du film d’Animation ANIMATED DREAMS – Tallinn
ÉTATS-UNIS
• Festival international du court-métrage 24FPS – Abilene
• Festival du film CITIZEN JANE – Columbia
• Festival international FESTIMATION – Missoula
• Festival GOLDEN ORCHID – Pennsylvanie
• Northwest Animation Festival – Portland
• Film Festival in the Woods – Riverwoods
• Festival FILMQUEST – Salt Lake City
FINLANDE
• Festival du film d’Animation ANIMATRICKS – Helsinki
FRANCE
• Festival international du film – Amiens
• Festival du court-animé KAZANIM – Angoulême
• Festival international du film d’Animation – Annecy
• Festival TOMATROPE – Arles
• Festival de courts-métrages CINÉ POÈME – Bezons
• Festival européen du court-métrage – Bordeaux
• Festival national du film d’Animation – Bruz
• Festival TROIS JOURS TROP COURTS – Castres
• Festival international du court-métrage – Clermont-Ferrand
• Rencontres Cinéma-Nature – Dompierre-sur-Besbre
• Festival L’OMBRE D’UN COURT – Jouy-en-Josas
• La Compét’ de l’Hybride – Lille
• Festival Rencontres du Court – Montpellier
• Festival de la Petite École du Film Court – Nancy
• Festival international du film Nancy-Lorraine – Nancy
• Festival BD6NÉ – Paris
• Festival de courts-métrages LE TEMPS PRESSE – Paris
• Festival du film d’Animation CROQ’ANIME – Paris
• Festival du Film Merveilleux & Imaginaire – Paris
• Festival international du film d’environnement FIFE – Paris
• Festival DES COURTS EN HIVER – Porto-Vecchio
• Festival du court-métrage COURTIVORE – Rouen
• Festival MÊME PAS PEUR – Saint-Philippe
• Festival international Séquence court-métrage – Toulouse
• Festival du film court – Villeurbanne
• Festival international du film RICA – Wissembourg
GRÈCE
• Festival du court-métrage PSAROKOKALO – Athènes
• Festival international d’Animation ANIMFEST – Athènes
• Festival du film d’Animation ANIMASYROS – Ermoúpoli
HONG KONG
• SIGGRAPH Asia – Hong Kong
HONGRIE
• Festival du film d’Animation ANILOGUE – Budapest
îLES FÉROÉ
• G! Festival – Gøta
IRAN
• Festival du court-métrage – Téhéran
ISRAËL
• Festival international du film d’Animation ANIMIX – Tel Aviv
ITALIE
• Festival international du court-métrage MAGMA – Acireale
• Future Film Festival – Bologne
• Winter Filmfest – Brescia
• Festival du film GRAN PARADISIO – Cogne
• Corto Imola Festival – Imola
• Scratch! Festival International du Film d’Animation – Lecce
• Festival du court-métrage O’CURT – Naples
• Festival du film EUGANEA – Padoue
• Festival du film d’Animation RABBITFEST – Pérouse
• Reggio Film Festival – Reggio d’Émilie
• Festival du film d’Animation CARTOON CLUB – Rimini
• Festival international du film d’Animation CORTOONS – Rome
• Festival Alto Vicentino (FAV) – Santorso
• Festival SARDINIAFILMFESTIVAL – Sassari
• Festival du film d’environnement CINEMAMBIENTE – Turin
• Festival du film – Valle d’Itria
• Biennale de Venise / Pavillon Maldives – Venise
JAPON
• Festival international du film d’Animation Digital – Nagoya
• Festival international du court-métrage – Sapporo
• Festival du court-métrage SHORT SHORTS – Tokyo
• Japan Media Arts Festival – Tokyo
LIBAN
• Festival du film CABRIOLET – Beyrouth
MAROC
• Festival international du cinéma d’Animation FICAM – Meknès
MAURICE
• Festival du court-métrage ÎLE COURTS – Beau-Bassin
MEXIQUE
• Festival du film expérimental ANIMASIVO – Mexico
• Festival SIMBIONTE – Mexico
• Festival du film d’Animation CUTOUT FEST – Querétaro
MOZAMBIQUE
• Forum du court-métrage KUGOMA – Maputo
PAKISTAN
• Festival international du film pour enfants – Lahore
PAYS-BAS
• Festival KLIK! – Amsterdam
POLOGNE
• Festival GOLDEN ANTEATERS – Lublin
• Festival du film jeune public ALE KINO! – Poznań
PORTUGAL
• Festival du court-métrage FARCUME – Faro
• Festival international du film FANTASPORTO – Porto
• Festival international du film pour enfants PLAY – Lisbonne
• Festival BANG AWARDS – Torres Verdras
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
• Festival du film pour les enfants et les jeunes – Zlín
ROUMANIE
• Festival du film d’Animation ANIM’EST – Bucarest
RUSSIE
• Festival du film MULTIVISION – Saint-Pétersbourg
• Festival international OPEN CINEMA – Saint-Pétersbourg
SERBIE
• Festival européen du film d’Animation BALKANIMA – Belgrade
• Festival international SHORT FORM – Gornji Milanovac
SUÈDE
• Festival international du film fantastique – Lund
SUISSE
• Festival international du film d’Animation ANIMATOU – Genève
TAÏWAN
• Festival international du film d’Animation KuanDu – Taipei
TRINITÉ-ET-TOBAGO
• Festival du film ANIMAE CARIBE – Port-d’Espagne
TURQUIE
• Festival du film d’Animation – Istanbul
• Festival international du film Bosphore – Istanbul
UKRAINE
• Festival international du film MOLODIST – Kiev
URUGUAY
• Festival du court-métrage DIVERCINE – Montévidéo
• Festival international du film d’Animation FIA – Montévidéo
VENEZUELA
• Festival du film pour les enfants et les jeunes FICAIJ – Mérida